¿De donde proviene el nombre Tic Tac®?

¿De donde proviene el nombre Tic Tac®?

El sonido «tic» y «tac» que se oye cuando la pequeña caja icónica se abre y se cierra inspiró el nombre de uno de los más famosos dulces en el mundo.

¿Cómo se producen las pastillas Tic Tac®?

¿Cómo se producen las pastillas Tic Tac®?

Para producir Tic Tac® se utiliza una tecnología única de centrifugación que reviste el corazón de la pastilla con cientos de finas capas de sabor a vainilla, haciendo de cada Tic Tac® un caramelo exquisito y especial. Esta tecnología de fabricación hace que cada pastilla sea de alta calidad y estable, proporcionando una gran sensación de sabor en la boca que es distintiva de Tic Tac®

¿Dónde puedo encontrar los Datos Nutricionales de Tic Tac®?

¿Dónde puedo encontrar los Datos Nutricionales de Tic Tac®?

Puedes encontrar los datos nutricionales de Tic Tac ® en la etiqueta del producto. Además, podrás encontrar los datos nutricionales de Tic Tac® en la pagina web de Ferrero: www.tictac.es

¿Son las pastillas Tic Tac® aptas para diabéticos?

¿Son las pastillas Tic Tac® aptas para diabéticos?

El consumo de azúcar por diabéticos debe seguir recomendaciones médicas de acuerdo a enfoques nutricionales prescritos por un especialista. Si eres diabético, Ferrero te aconseja que consulte con tu médico antes de consumir Tic Tac®. En todo caso, Tic Tac® no es un producto especifico para diabéticos y siempre recomendamos un consumo acorde con una dieta equilibrada y un estilo de vida activo.

¿Cuántas pastillas de Tic Tac® puedo comer?

¿Cuántas pastillas de Tic Tac® puedo comer?

Todos los alimentos deben consumirse en proporciones adecuada, dentro de una dieta equilibrada y un estilo de vida activo. Las pastillas Tic Tac® no son una excepción y aconsejamos consumirlas de forma responsable.

¿Las pastillas Tic Tac® contienen cacahuete o frutos secos?

¿Las pastillas Tic Tac® contienen cacahuete o frutos secos?

No, la pastillas Tic Tac® no contienen cacahuete ni frutos secos. Además Tic Tac® no se fabrica con los mismos equipos de fabricación de productos en contacto con cacahuete o frutos secos.

¿El Tic Tac® es libre de gluten?

¿El Tic Tac® es libre de gluten?

Sí, las pastillas Tic Tac® no contienen ninguno de los ingredientes derivados de cereales que contienen gluten: trigo, cebada, centeno, avena o tritical.

¿Cuantas calorías tiene un Tic Tac®?

¿Cuantas calorías tiene un Tic Tac®?

Un Tic Tac® contiene aproximadamente 2 calorías.

¿Las pastillas Tic Tac® son libres de OGM?

¿Las pastillas Tic Tac® son libres de OGM?

Sí, las pastillas Tic Tac® son libres de OGM, de conformidad con la estrategia del Grupo Ferrero que asegura que no se utilizan organismos genéticamente modificados (GMOs).

¿Cuáles son las mejores condiciones de almacenamiento para mi producto Tic Tac®?

¿Cuáles son las mejores condiciones de almacenamiento para mi producto Tic Tac®?

Recomendamos almacenar Tic Tac® alejados del sol directo y en un lugar fresco y seco.

¿Los Tic Tac® tienen fecha de caducidad?

¿Los Tic Tac® tienen fecha de caducidad?

Sí, la fecha de vencimiento está impresa en cada una de las cajas de Tic Tac®.

¿Puedo reciclar los empaques usados para las pastillas Tic Tac®?

¿Puedo reciclar los empaques usados para las pastillas Tic Tac®?

La caja en la cual se empacan las pastillas Tic Tac® está hecha de polipropileno, un plástico flexible que es reciclable. Animamos a los consumidores a que sean verdes y que generen un impacto positivo sobre el medio ambiente. Reciclar las cajas vacías es un paso hacia la dirección correcta hacia un medio ambiente mejor.